Los Nr: 191

Johann Fraidel (1819, Ulm - 1849, München) - Maria Verkündigung, 1836

Ausrufpreis: € 1200,-

Öl auf Leinwand. Verkündigungsszene mit kniender Maria und Engel sowie Gottvater und Putti. Dezente Farbigkeit. Feine malerische Ausarbeitung im Faltenwurf der Gewänder. Dem Alter entsprechende, dezente Gebrauchsspuren (leicht krakeliert). Im klassizistischen Rahmen. Auf der Rückseite signiert "pinxit Fraidel 1836". Maße mit Rahmen H. 77,5cm, B. 98,5cm.